Материально-техническая база

Благодарственное письмо

Администрация, педагоги, учащиеся школы благодарят попечительский совет, всех родителей за весомый вклад в совершенствование материально-технической базы учреждения в прошлом учебном году.

Развитие материально-технической базы школы - постоянная забота администрации школы и родительской общественности. Это одно из самых значимых направлений работы школьной жизни, обеспечивающее качественное ведение образовательного процесса. Работа по этому направлению была направлена на решение следующих задач:

• обеспечение сохранности здания, оборудования, имущества
  • пополнение учебных кабинетов учебно-наглядными пособиями
  • оснащение учебного процесса  компьютерами и оргтехникой
  • организация ремонтных работ.

Анализ материально-технического обеспечения  школы показывает, что работа по этому направлению деятельности  в течение всего периода осуществлялась целенаправленно, системно и коллегиально, что способствовало не только комфортному жизнеобеспечению школы, но и была направлена на единение коллектива школы в целом.

Материально-техническая база

Здание учреждения построено в 1987 г. На общей площади 5427 м2 находятся кабинет информационных технологий, компьютерный кабинет, кабинеты физики, химии, биологии, географии, музыки,  4 кабинета математики, 3 кабинета русского языка, 4 кабинета белорусского языка, 6 кабинетов иностранного языка, 9 кабинетов начальных классов, 2 кабинета истории, 2 учебные технические мастерские и мастерская обслуживающего труда, 2 спортивных зала, кабинет социально-педагогической и психолого-педагогической службы, медицинский и стоматологический кабинеты, кабинет педагога-дефектолога, библиотека, книгохранилище, зал хореографии.
Кабинеты укомплектованы необходимой мебелью, соответствуют санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам, требованиям противопожарной безопасности, требованиям освещенности (на 100%), имеются технические средства обучения. Библиотека расположена в удобном помещении. Фонды включают в себя необходимое количество учебной – 23803 экземпляров, учебно-методической, познавательной, художественной, справочной литературы – 12110 экземпляров, подписные издания, которые ежегодно пополняются.
Техническое обеспечение процесса информатизации осуществляется на базе кабинета информационных технологий и кабинета информатики. В кабинете информационных технологий размещен сервер базы данных. В процессе решения задачи комплексной информатизации образовательного процесса активно используется 26 компьютеров в компьютерных классах, 6 + 2 ноутбука в управленческой деятельности, для работы СППС – 5, для работы библиотеки – 2,
многофункциональных устройств – 9, принтеров – 8, мультимедийных проекторов – 11, четыре интерактивные доски, восемь ЖК-телевизоров. Всего компьютеров – 96, печатно-множительной техники – 17. Компьютеры соединены в локальную сеть. Интенсификация обеспечения образовательной деятельности достигается за счет использования автоматизированных программ «ПараГраф», «Референт», «Микрорайон», «Библиотека», создан и функционирует сайт школы, всеми педагогами во всех классах ведутся электронные журналы («Schools.by»), информация о платных образовательных услугах размещена на платформе «Schoolpay.by».