Библиотекарь - родителям

«Читать – это ещё ничего не значит.
Что читать и как понимать читаемое –
вот в чем главное дело».
К.Д.Ушинский.

Родителям о пользе семейного чтения

Несмотря на то, что традиция семейного чтения  в мире  практически утрачена, именно в нашей стране она имеет очень глубокие корни.

Традиция чтения вслух идет ещё из древности, связана с чтением «душеполезной» литературы и включает в себя чтение вслух для удовольствия взрослыми  и детьми, а так же возможность обсуждения прочитанного.

Десять причин начать читать в семье

1. Если вы способны уделить детям такое внимание, они  знают, что вы их любите.
  2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
  3. Детские книги сегодня так хорошо написаны, что будут интересны даже взрослым.
  4. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.
  5. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.
  6. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.
  7. До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебниками, создающими магию из слов.
  8. Чтение вслух способствует развитию мышления, воображения и внимания у вашего ребенка.
  9. Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о тёплом общении с ребёнком.
  10. Рано или поздно вам скажут спасибо за умного и воспитанного ребёнка.